Pak adi membeli 4 meter papan dan 5 bungkus paku dengan total harga rp.185.000. Pak dika membeli 2 meter ppn dan 3 bungkus paku yang sama dengan total harga rp.
Matematika
lighta
Pertanyaan
Pak adi membeli 4 meter papan dan 5 bungkus paku dengan total harga rp.185.000. Pak dika membeli 2 meter ppn dan 3 bungkus paku yang sama dengan total harga rp.95.000. Harga 1 meter papan dan 1 bungkus paku berrurut-turut adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban LivingPony
1 m papan = x
1 bungkus paku = y
4x + 5y = 185.000 |× 3| = 12x + 15y = 555.000
2x + 3y = 95.000 |× 5| = 10x + 15y = 475.000
Gunakan metode eliminasi
12x + 15y = 555.000
10x + 15y = 475.000
------------------------------ (-)
2x = 80.000
x = 40.000
2(40.000) + 3y = 95.000
80.000 + 3y = 95.000
3y = 95.000 - 80.000
3y = 15.000
y = 5.000
Ditanya : harga 1 meter papan dan 1 bungkus paku.
Jawab :
x + y
= 40.000 + 5.000
= Rp 45.000
Jadi, harga 1 meter papan dan 1 bungkus paku adalah 45.000 ribu Rupiah
Semoga membantu dan mohon maaf jika ada kesalahan.